Programação

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Terça-feira – 06.11

8h – Credenciamento e coquetel
9h30 – Atividade cultural – Grupo de Violinos Sesc Piedade
10h – Solenidade de abertura
10h30 – Conferência 1

Guilherme Estrella – Geólogo e ex-diretor de Exploração e Produção da Petrobras
Mediador: Mário de Lima Filho (UFPE/ADUFEPE)

11h30 – Conferência 2

Celso Amorim – Diplomata e ex-ministro da Defesa e de Relações Exteriores
Mediador: José Edeson Siqueira (UFPE/ADUFEPE)
Local: Auditório Newton Maia (CTG)

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 15h – Apresentação de artigos de opinião

Locais: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE) e Biblioteca Central – Auditório 4

15h às 18h – Mesas-redondas
1 – A Universidade e o Compromisso com a Defesa dos Direitos Humanos

Moisés Santana (UFRPE)
Rubneuza Leandro (MST)
Maria de Nazaré Tavares Zenaide (UFPB)
Antônio Carlos Cardoso (UFPE)
Coordenação: Ana Maria Barros (UFPE/CAA)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

2 – Universidade Pública: Inclusão e Empoderamento Social

Joanildo Burity (Fundaj)
Vera Cepêda (UFSCar)
Coordenação: Sidartha Soria (UFPE)
Local: Auditório Newton Maia (CTG)

18h – Apresentação cultural

Grupo Musical Cantabile
Locais: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)
Quarta-feira – 07.11

9h às 12h – Mesas-redondas
3 – Universidade, Ciência, Cultura, Tecnologia e Inovação

Remi Castioni (UnB)
Celso Pinto de Melo (UFPE)
Coordenação: Diogo Simões (UFPE)
Local: Auditório Barbosa Lima Sobrinho (CFCH)

4 – Universidade Pública e Financiamento

Abraham Sicsú – (Presidente da FACEPE)
Paulo Meyer (Ipea)
Coordenação: Gorki Mariano (UFPE)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

12h – Tecido Acrobático / Cuca da UNE

Local: Jardins da ADUFEPE

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 15h – Apresentação de artigos de opinião

Local: Biblioteca Central – Auditório 4 e Auditório Barbosa Lima Sobrinho (CFCH)

14h às 16h – Fórum Desafios e Perspectivas para um Projeto de Universidade

Representantes do movimento docente, discente e técnicos
Coordenação: Audisio Costa (UFPE/ADUFEPE)
Local: Biblioteca Central – Auditório 3

14 às 16h – Mesa-redonda
5 – Univesidade e Arte

Analice Dutra Pillar (UFRGS)
Luiz Reis (UFPE/CAC)
Coordenação: Auta Luciana Laurentino (UFPE/CAC)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

16h às 18h – Mesa-redonda
6 – Universidade e Educação Básica

Silke Weber (UFPE)
Márcia Ângela (UFPE)
Coordenação: Zélia Porto (UFPE/ADUFEPE)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

18h – Grupo de Caboclinhos do Recife

Local: ADUFEPE
Quinta-feira – 08.11

9h às12h – Mesas-redondas
7 – Universidade e Internacionalização

Marcos Costa Lima (UFPE)
Carlos Benedito (UnB)
Coordenação: Wellington Pinheiro (UFPE)
Local: Auditório Newton Maia (CTG)

8 – Universidade e Cidade

Roberto Montezuma (UFPE)
Alejandro Restrepo – Professor da Universidad Pontifícia Bolivariana de Medellín e Diretor de Projetos Urbanos Estratégicos de Medelin (Colômbia)
Coordenação: Vilma Villarouco (UFPE)
Local: Auditório Barbosa Lima Sobrinho (CFCH)

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 15h – Apresentação de artigos de opinião

Locais: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE) e Biblioteca Central – Auditório 4

15h às18h – Mesa-redonda
9 – Universidade e Estado Laico

Luiz Antônio Cunha (UFRJ)
Rosângela Tenório de Carvalho (UFPE)
Coordenação: Lucinda Maria da Rocha Macedo (UFPE/ADUFEPE)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

16h às 18h – Palestra: Desafios e Perspectivas da Produção Científica nas universidades públicas brasileiras 

Roberto Amaral – Cientista político e ex-ministro da Ciência e Tecnologia
Coordenação: Sérgio Ramos (UFPE/CAp)
Local: Auditório Barbosa Lima Sobrinho (CFCH)
Sexta-feira – 09.11

9h às 12h – Mesas-redondas
10 – Universidade e Experiência de Interiorização no Brasil

Amaro Lins – Ex-reitor da UFPE
Paulo Gabriel Nacif (UFRB)
Coordenação: José Dilson Cavalcanti (UFPE/CAA)
Local: Auditório Barbosa Lima Sobrinho (CFCH)

11 – Universidade e Produtividade

Mário César Ferreira (UnB)
Valdemar Sguissardi (UFSCar)
Coordenação: Fernando José do Nascimento (UFPE/ADUFEPE)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 15h30 – Palestra: Concepções de Universidade: Desafios e Perspectivas

Luiz Bevilacqua (USP)
Coordenação: Wylla Tatiana (UFPE/CAV)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

15h30 às 17h – Conferência de encerramento

Renato Janine (USP) – Ex-ministro da Educação
Mediação: José Edeson Siqueira (UFPE/ADUFEPE)
Local: Auditório Paulo Rosas (ADUFEPE)

17h – Solenidade de encerramento

Atividade cultural: Grupo cultural Coxa de Retalhos
Crepe com prosa
Local: Jardins da ADUFEPE